Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

На кону - репутация бизнесмена

26 Января 2016
- Кызылординская область
6718 просмотров

Безответственность судебного исполнителя помешала работе предпринимателя

В прошлом году руководитель ТОО «СырСтройПроектСервис» обратился в Палату предпринимателей Кызылординской области за правовой помощью.

Проблема в том, что ТОО «СырСтройПроектСервис» в 2015 году приняло участие в государственном закупе проекта «Строительство административного здания акимата сельского округа Акуик Жанакорганского района», организованном Жанакорганским районным отделом строительства способом электронного конкурса.

В ходе рассмотрения заявок конкурсной комиссией выяснилось, что предприниматель на основании решения специализированного межрайонного экономического суда Кызылординской области от 19 декабря 2012 года включен в реестр должников, и в соответствии с законом «О государственных закупках» РК заказчик обращается в суд с исковым заявлением о признании предпринимателя недобросовестным участником государственных закупок.

Об этом руководитель товарищества узнал лишь в суде. В ходе выяснения причин оказалось, что решением суда о взыскании от 19 декабря 2012 года предприниматель должен был оплатить в пользу государства 29 700 тенге неустойки и государственную пошлину в размере 891 тенге. Однако предприниматель полностью погасил долг в январе 2013 года.

Юристы Палаты предпринимателей выяснили, что, несмотря на полное погашение долга на основании решения суда, судебный исполнитель не прекратил производство по делу и не отправил информацию в соответствующие органы.

То есть своими действиями судебный исполнитель ограничил право предпринимателя на участие в государственных закупках и допустил нарушение закона.

В связи с этим Палата предпринимателей обратилась в суд с просьбой не препятствовать работе предпринимателя из-за безответственности судебного исполнителя, а также отказать в удовлетворении заявления о признании товарищества недобросовестным участником.

В результате ТОО «СырСтройПроектСервис» избавилось от статуса «недобросовестности», и продолжает свою деятельность.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры