Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Азат Перуашев: «Российский бизнес искуственно доминирует в ЕАЭС»

09 Сентября 2015
7970 просмотров

Таможенники России должны решать свои проблемы, не ограничивая в правах казахстанских перевозчиков

Депутат Мажилиса Парламента Азат Перуашев прокомментировал новость о том, что российские таможенники начали полный таможенный досмотр всех казахстанских перевозчиков, следующих транзитом через Россию.

Азат Перуашев подчеркнул, что казахстанский бизнес становится заложником ситуации в соседней России.

«Мы понимаем, что Россия находится в ситуации санкционного противостояния с западными странами, и есть угроза реэкспорта запрещенных продуктов. Но это вообще-то российские проблемы», - подчеркнул мажилисмен.

Азат Перуашев обратил внимание и на то, что «Казахстан не находится в санкционном противостоянии ни с одной страной мира».

«Поэтому мы не должны от этого страдать», - сказал А.Перуашев. Депутат считает, что если информация о ситуации на казахстанско-российской границе подтвердится, то российской стороне следует найти выход и «не создавать угрозу для честной и справедливой конкуренции».

«Сегодня мы видим, что эта ситуация используется для того, чтобы сохранить преимущество российских предпринимателей на единой таможенной территории ЕАЭС и ограничить возможности казахстанских предпринимателей на территории Российской Федерации. Между тем, российские компании свободно заходят в Казахстан и их товары свободно продаются. Зайдите в любой магазин, вы увидете, что там российских товаров больше, чем казастанских», - резюмировал Азат Перуашев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры